
Находки археологов "состарили" российский город на пять веков
Результаты раскопок, которые провели археологи в Орле, указывают на то, что город на пять веков старше, чем считалось ранее. Об этом в пятницу, 15 октября, рассказал руководитель пресс-службы экспедиционного проекта Станислав Трофимов.
"Уже сегодня артефакты позволяют подтвердить одну из гипотез об основании города", – рассказал он. Слова специалиста приводит РИА Новости.
По словам Трофимова, наиболее интересной находкой этой экспедиции оказалась монета середины XI века из Северной Германии. Кроме того, в список вошли вислая печать, а также гирька от весов примерно XI века и нательный крестик XII-XIV веков.
"Печать княжеская с надписью «Дьне слово» датируется концом XI – первой половиной XII века, – пояснил замдиректора Института
Читать на profile.ru