
"Нафтогаз" оказался лоббистом "Северного потока-2"
Россия и Европа полностью готовы к остановке транзита нашего газа через территорию Незалежной с начала 2020 года, а в Киеве перестали вкладываться в обновление газотранспортной системы страны. К такому выводу пришел директор энергетическихпрограмм Центра мировой экономики и международных отношений НАН УкраиныВалентин Землянский в эфире канала «PolitWera».
«Мы знаем о главных проблемах с агрегатами и компрессорнымистанциями. Туда деньги не вкладывались очень давно. На южном направленииинвестиции отменили после того, как стало понятно, что первая нитка»Турецкого потока" пойдет, начиная со следующего года на Турцию и тотобъем, который шел через Украину, 8-9 млрд кубов, будет потерян", – заявил украинский эксперт.
Он напомнил, что в 2016 г. «Нафтогаз» принял план поинвестированию в украинскую ГТС с перспективой того, что транзит 1января 2020-го будет сведен к нулю.
«Исходя из принятия этого плана, можно с уверенностью сказать, что(председатель правления НАКАндрей) Коболевявляется самым ярым сторонником проекта „Северный поток-2“, – констатировал Землянский.
Также он отметил, что сейчас европейские партнеры „Газпрома“ готовятся вместе с российским монополистом „к любому возможному “веселью» 1 января", о чем недавно говорил глава компании Алексей Миллер. По словам украинца, Европа после 2009 г. активно развивала сеть интерконнекторов из сетиподземных хранилищ газа. Эксперт считает, что в этом принципиальное отличие ситуации текущего года от происходившего в 2009-ом, т.е. так называемая первая газовая война России и Украины.
«В 2019 году стресстесты показали, что до двух месяцев они выдерживают при самом жесткомсценарии с учетом климата, с учетом того, что есть „Северный поток-1“, сучетом того, что есть газ в хранилищах. Я не думаю, что остановкатранзита вызовет какой-то кризис 1-2 января», – высказал свои соображения на будущее Землянский.
С его точкой зрения согласен редактор журнала «Геоэнергетика.ru» Борис Марцинкевич.
«По сравнению с 2009-м только у „Газпрома“ шесть газовых хранилищ,плюс закачанное на территории Голландии. Если они сейчас все зальют, тоони наверняка перезимуют. С учетом того, что первый „Северный поток“ ужекакие-то чудеса показывал (у него проектная мощность 55, а он прокачалчерез себя 68), то есть какой то запас прочности. Они как-то видимонамерены перезимовывать», – предсказал российский эксперт.
О январском «веселье» глава «Газпрома» Миллер заявил на ежегодном собрании акционеров концерна...
Читать на utro.ru


