Наемные работники в Израиле получат прибавку к оздоровительным
Размер оздоровительных выплат (дмей-авраа) в израильском частном секторе остается неизменным уже восемь лет — несмотря на инфляцию и новый коллективный договор между профсоюзами и работодателями. В воскресенье, 9 июля, когда сотни тысяч работников уже получили выплату по старому тарифу, министр труда Йоав Бен-Цур сообщил, что подпишет указ об увеличении размера платежа с 378 до 418 шекелей за один оздоровительный день (см. схему расчета ниже).
Указ министра должен вступить в силу через 1,5 месяца после подписания, то есть во второй половине августа. Работодателей обяжут произвести доплату работникам по новому тарифу. Это означает, что за каждый оздоровительный день работник получит прибавку в размере 22 шекелей.
Максимальный размер прибавки составит 400 шекелей, минимальный — 200. Ожидается, что доплата будет произведена одновременно с выплатой жалованья за август или сентябрь.
Как сообщали «Вести», незадолго до ежегодной выплаты оздоровительных выяснилось, что в ближайшие месяцы многие наемные работники могут не получить прибавку, указ о которой был подписан еще в 2022 году, но не введен в действие. Причина — острые разногласия между представителями работодателей, работников и двух министерств — труда и минэкономики.
Согласно закону, в Израиле все наемные работники имеют право на получение оздоровительных. Это распространяется и на тех, кто нанят на почасовую оплату, — при определенных условиях.
Оздоровительные начисляются в зависимости от трудового стажа работника и размера ставки.
В 2022 году было достигнуто соглашение о повышении этой выплаты для работников частного сектора (мигзар прати) с 378 до 400 шекелей за каждый начисляемый день. Однако из-за отсутствия соответствующего распоряжения министра труда и
Читать на vesty.co.il