

«Надо возвращаться домой»: Путин заявил о выводе миротворцев из Казахстана
По словам российского президента, полученный опыт следует тщательно изучить, чтобы в дальнейшем при необходимости применять снова.
Миротворцы Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) оказали важное содействие при стабилизации ситуации в Казахстане, поскольку с их помощью удалось взять под охрану все жизненно важные объекты и восстановить порядок в стране, подчеркнул президент РФ Владимир Путин на совещании с главой российского министерства обороны Сергеем Шойгу. По словам главы государства, «надо возвращаться домой», поскольку миротворческий контингент «свою задачу выполнил».
«По сути, это первая такая операция сил ОДКБ, объединёнными усилиями мы выполнили важную задачу. Большую роль здесь сыграла наша военно-транспортная авиация, это совершенно очевидные вещи. Быстро удалось сконцентрировать наши необходимые силы и средства, ресурсы. Всё буквально как часы сработало: быстро, слаженно и эффективно», — отметил Путин в беседе с Шойгу, поблагодарив его, Генеральный штаб ВС РФ и всех руководивших операцией за оперативность и эффективность.
Российский лидер предложил «дополнительно изучить» примененную практику использования Вооруженных сил с тем, чтобы использовать ее и в дальнейшем при необходимости.
Шойгу в своем докладе президенту уточнил, что в переброске миротворцев в Казахстан были задействованы свыше 80 самолетов военно-транспортной авиации, и операцию удалось провести «в самые короткие сроки», после чего контингент ОДКБ принял под охрану 14 объектов особой важности — инфраструктурные, коммуникационные, энергетические и административные.
Сегодня, по его словам, состоялся Совет министров обороны стран – членов ОДКБ, на котором обсуждалась передача всех охраняемых объектов в ведение силовых структур
Читать на bloknot.ru
