
«Надеревню дедушке»: почему IT-гиганты несчитаются слокальными законами
Отсутствие диалога — основная причина, из-за которой очень сложно заставить международные IT-корпорации считаться с локальными законами тех или иных стран. К такому выводу пришли участники круглого стола «Как контентные проблемы влияют на регулирование цифровой среды?», который состоялся в рамках форума Cyber Security Day 2022.
У цифровых гигантов зачастую нет каких-либо офисов на территории государств, где они работают и получают прибыль. В результате местные власти и граждане не могут получать от них обратную связь. Поэтому наблюдается мировой тренд на «приземление» IT-корпораций в национальных юрисдикциях. В России соответствующий закон вступил в силу 1 января 2022 года. Теперь 13 зарубежных компаний обязаны открыть в РФ свои официальные представительства, зарегистрировать личный кабинет на сайте Роскомнадзора и создать на принадлежащих им онлайн-площадках специальную форму для обращений русскоязычных пользователей.
«Все крупные компании, которые понимают осознанность такого подхода, стремятся его выполнять. Кто была первая компания, которая выполнила все 3 пункта из этого списка? Apple! Та самая Apple, которая где-то далеко-далеко за океаном, у которой миллиарды долларов, про которую пользователи в комментариях писали, мол, зачем им Россия, они ничего не сделают», — добавил эксперт.
Количество цифровых угроз с каждым годом только растет, причем во всем мире «они одинаковые», обратил внимание первый заместитель комиссии Общественной палаты РФ по развитию информационного общества РФ Александр Малькевич.
В этой связи в России был принят еще один закон, предполагающий саморегулирование социальных сетей. Впредь онлайн-платформы должны самостоятельно выявлять и удалять противоправный контент.
«Практически в каждой стране
Читать на ridus.ru
