Нацпарк рассказал о состоянии белух в ледовом плену на Чукотке
Ситуация с белухами на Чукотке, оказавшимися в ледовом плену в бухте Пенкигнгэй, остается стабильной. Об этом рассказал старший научный сотрудник национального парка "Берингия" Анатолий Косяк.
По его словам, около 50 животных находятся сейчас в трех полыньях. Они ведут себя активно.
Среди них нет больных. Специалисты продолжают подкармливать белух мороженой и свежевыловленной рыбой. На льду видно много кольчатой нерпы с детенышами.
Также там присутствуют тюлени. "Присутствие большого количества тюленей говорит о том, что в этом районе присутствует корм. Возможно, это не рыба, а ракообразные, которые в это время года обычно составляют рацион тюленей, однако и белухи тоже ими не брезгуют, так что какую-то пищу животные могут добывать
. Читать на ren.tv

