Национальная гордость американцев побила рекорд падения
Своим американским гражданством «чрезвычайно» гордятся менее половины жителей США. Такие данные, как сообщает информационное агентство «Синьхуа», были получены в ходе опроса, проведенного Институтом Гэллапа.
Социологи выяснил, что гордость за свое гражданство испытывают 45% взрослых американцев. Этот уровень является самым низким в рамках данного опроса, который проводится институтом с 2001 года.
При этом среди сторонников Демократической партии таких набралось только 22%. Для сравнения: такого же мнения придерживаются 76 проц. и 41 проц. республиканцев и независимых лиц соответственно.
Доля американцев в возрасте 18-29 лет, которые «чрезвычайно» гордятся своим гражданством, составила 24 процента, в возрасте 30-49 лет – 38%, в возрасте 50-65 лет - примерно 60 процентов.
Менее 40% жителей США чувствуют гордость за политический режим и систему медицинского обслуживания.
Вместе с тем, большинство американцев испытывает гордость достижениями своей страны в сферах науки и техники, военного дела, культуры и искусства, экономики, спорта.
Опрос общественного мнения проводился с 3 по 16 июня. В нем приняли участие 1015 взрослых жителей Соединенных Штатов.
Источник Читать на trud.ru

