

Националистические батальоны на Украине получали летальное оружие от США
Корреспонденты «Известий», находящиеся в Донбассе, на бывших оккупированных украинскими националистами территориях, выяснили, как действуют нацбатальоны Украины.
Как отмечают журналисты, одну из трасс контролируют бойцы нацбатальона «Айдар» (запрещен в РФ). При этом радикалы прикрываются людьми — они запретили мирным жителям выезжать из города, по нарушителям стреляют.
В отличие от ВСУ и нацбатов, которые ставят «Грады» и гаубицы прямо в жилых районах, артиллерия Донецкой Народной республики стоит в полях, вдали от населенных пунктов, чтобы ответный огонь не зацепил гражданских, и бьет только по военным. Это значительно снижает темпы наступления.
Военные приводят в пример школу, в которой прятались айдаровцы. В ней даже не выбиты стекла.
Очень часто на брошенных позициях Вооруженных сил Украины (ВСУ) находят шевроны запрещенного в России Правого сектора, одежду со свастикой, и черно-красный флаг.
Люди попавшие в плен к националистам вспоминают те ужасы, которые он творили.
«Ну арестовали меня. Начались пытки. Избивали меня. Вот этой дубинкою, шлангою. Они срывали коронки золотые. Я не знала, что снимали они. Я без сознания была. У меня был полон рот крови, я и не знала», — рассказала пенсионерка из Авдеевки Анна Орлова. Ее, председателя районного совета ветеранов, арестовали за участие в антимайданных митингах.
Анне Александровне выбили все зубы. Обварили кипятком, она ослепла на один глаз и оглохла на одно ухо. Все это она рассказывала представителям Красного Креста и ОБСЕ, но никакой реакции с их стороны не было.
На освобожденных территориях Донбасс до сих пор находят всё новые захоронения жертв украинских националистов.
«Часть проблемы, я об этом упоминал ранее, заключается в увеличении количества летального оружия на
Читать на iz.ru