На «Звезде Смерти» ученые нашли внутренний океан с жидкой водой
Раньше считалось, что космические объекты, на поверхности которых нет трещин, множественных следов, оставленных астероидами или выбросом пара, не содержат воду, а поэтому мертвы. Один из спутников Сатурна стал исключением из правил. Изображение взято с: commons.wikimedia.org Мимас за сходство с боевой станцией из кинофильма, названной «Звездой Смерти», просто прятал свой океан.
Воду на нём удалось обнаружить только благодаря данным, полученным от зонда «Кассини». При внимательном изучении астрономы обнаружили, что во время вращения Мимаса вокруг Сатурна ось спутника немного колеблется. Это было странно: небесное тело с такими орбитальными данными должно вести себя по-другому.
За этим спутником газового гиганта и раньше замечали странности: одна его сторона, дальняя от огромного кратера, была горячее. Казалось бы, жидкий океан под поверхностью космического тела объясняет разницу температур: где лёд, там холоднее, но расчёты утверждали иначе.Чтобы вода внутри спутника оставалась жидкой, она должна нагреваться от влияния силы притяжения Сатурна. Тогда приливы должны выравнивать поверхность спутника, чего не происходит: гигантский древний кратер всё так же остаётся на своём месте.
Значит, жидкой воды внутри Мимаса нет. Изображение взято с: commons.wikimedia.org Исследователи попробовали снова провести вычисления и выяснили, что если оболочка льда будет достаточно толстой, приливной силы не хватит, чтобы сгладить поверхность спутника, но внутри будет достаточно тепло, чтобы внутренние 300 километров спутника были заполнены солёной водой. Открытие важно не только потому, что может говорить о наличии жизни в сравнительно тёплом океане внутри Мимаса.
Читать на actualnews.org

