На Западе опасаются "неимперских" амбиций Москвы
Восстановление Москвой заброшенных военных баз в Арктике и последовательное вооружение армии техникой, приспособленной для ведения боя в условиях Крайнего Севера, сильно встревожило Запад. Россия «застолбила» за собой Северный Морской путь и дает понять США и странам НАТО, что в этих краях «спрашивать добро» придется у нее.
Пентагон, не обладающий таким мощным ледокольным флотом, пока просто не в состоянии противостоять русским в этом регионе, и, пожалуй, это единственный регион, где Америка однозначно проигрывает.
Как пишет журнал Foreign Policy, Россия пока не готова установить в Арктике «неоимперский контроль», но уверенно двигается в этом направлении.
По мнению издания, это может иметь военные последствия для друг...
Читать на utro.ru
