На Закарпатье ГБР разоблачила незаконную вырубку
Во время санитарных рубок должностные лица срубили деревья не только в пределах отведенных лесосек, но и вне них. Следователи Территориального управления ДБР Львова сообщили о подозрении четырем работникам ГП Мокрянское лесоохотничье хозяйство, которые в составе организованной группы срубили деревья ценных пород на 5 млн гривен. Об этом сообщает пресс-служба ГБР.
Установлено, что организовал и возглавил группу лесничий Мокрянского лесничества. В состав группы он привлек своих подчиненных работников. Во время санитарных рубок должностные лица срубили деревья не только в пределах отведенных лесосек, разрешенных лесорубным билетом, но и вне них.
Для прикрытия незаконной деятельности инженер и мастер леса подписывали акты плановых ревизий обхода, где не было указано о рубках за пределами отвода. Злоумышленникам удалось совершить порубку 677 деревьев ценных пород, чем нанесли ущерб государству на общую сумму более 5 млн 340 тысяч гривен. Участникам организованной группы сообщено о подозрениях.
Троим фигурантом уже избраны меры пресечения в виде содержания под стражей, а одному – личное обязательство. Санкции статей предусматривают наказание в виде лишения свободы сроком до 10 лет. Также работники Теруправления ГБР Николаева при содействии Нацполиции сообщили о подозрении руководителю одного из райотделов полиции в Николаевской области, который "крышевал" незаконную рубку деревьев.
В декабре 2021 года начальник райотдела полиции узнал, что местный житель занимается незаконной вырубкой лесополосы. Полицейский потребовал у него взятку и обещал не привлекать к уголовной ответственности. Он также предложил мужчине за ежемесячную плату на сумму в 8 тысяч гривен продолжать незаконные рубки.
Читать на korrespondent.net
