На высоте: спасателей Эльбрусского отряда МЧС представят к госнаградам
По факту трагедии на Эльбрусе, где во время восхождения на вершину этой ночью погибли пять альпинистов, СК возбудил уголовное дело по факту оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности. Сейчас всех участников похода допрашивают.
По мнению специалистов, опытные гиды просто не могли не знать о том, какие опасности в себе таит это восхождение. Судя по видео, которое снял один из инструкторов предыдущим днем, погода уже тогда начинала портиться.
«Сегодня в ночь мы собираемся идти на вершину, прогноз не очень, посмотрим как оно будет…» Что было после — уже известно. На высоте группа попала в «черную пургу».
Это когда сильнейший мороз и ураганный ветер со снегом не дают ступить и шага, а минус 20 ощущаются как минус 50. В таких условиях
. Читать на 5-tv.ru
