На войну в Украине Москва надеется завербовать бригаду сербов. Пока получается плохо
Автор фото, Andrej Cukic/EPA
О статье
15 сентября Владимир Путин заявил, что Россия не будет вербовать иностранных наемников в свою армию и не нуждается в «людях со стороны». Однако вскоре после этого очередная группа из 30 наемников из Сербии прилетела в Подмосковье, чтобы заключить контракты и влиться в состав 106-й дивизии ВДВ. Кто и как занимается вербовкой граждан других стран для российской армии, выясняла Русская служба Би-би-си.
Москва пытается завербовать до несколько сотен граждан Сербии для участия в войне в Украине. Первым об этом сообщило французское издательство Intelligence Onlaine.
Когда Би-би-си нашла одного из них, вербовку в Сербии добровольцев подтвердили давно воюющие на стороне самопровозглашенных ДНР и ЛНР сербы в эфире российской пропагандистской передачи Соловьев.Live.
21 августа в эфир программы вышли сербский снайпер Деян Берич, принимавший участие в боевых действиях на востоке Украины с 2014 года, и Давор Савичич, который еще в 2014 году формировал взвод сербов в составе ЧВК «Вагнер». Любопытно, что когда в 2016 году журналистам стала известна эта информация, Савичич, проживавший к тому моменту в подмосковных Химках, настаивал, что он просто строитель, а на востоке Украины или в Сирии никогда не был.
Не отрицал связи сербов с российской армией и ведущий. Представляя гостя, он заявил, что Савичич кавалер четырех орденов Мужества.
Берич в эфире рассказал, что в составе 106-й тульской дивизии ВДВ было сформировано подразделение «Волк» под командованием Савичича. «Со 106-й мы работали еще на киевском направлении, там командир с позывным Сильвер», — заявил Берич, имея в виду генерал-майора Владимира Селиверстова.
Савичич, в свою очередь, уточнил, что его «интернациональный батальон» в начале
Читать на fokus-vnimaniya.com

