На войне погиб 21-летний певец, который покорял сцену «Х-фактора»
житель Энергодара Савелий Федан. Об этом городской голова Дмитрий Орлов.
«Его имя известно каждому жителю нашего города. Ведь юноша с самого детства, которое совпало с началом российской агрессии, принимал активное участие во всех патриотических мероприятиях в Энергодаре, активно волонтерил, помогал военным и вместе с волонтерами в возрасте 13 лет впервые побывал на передовой», — отметил мэр.
В одном из интервью юноша, что его мама активно занималась волонтерством, а он старался ей всячески помогать.
«Однажды познакомился с Богданом — мужчиной, который в свое время играл на пианино на Майдане перед „беркутом“. Он приехал к нам в Энергодар на открытие памятника погибшим. Мы пообщались он рассказал, что уже завтра едет вместе с волонтерами к украинским бойцам на Восток страны. Тогда во мне будто что-то „щелкнуло“ — я решил, что непременно должен к ним присоединиться. Единственным препятствием могла стать мама, которая вряд ли меня отпустила бы. Поэтому я не придумал ничего лучшего, как соврать. Сказал, что поеду с волонтерами в военный госпиталь в Днепр, а сам отправился по совсем другому маршруту. Мы приехали на позицию, где были именно десантники. Для меня провели экскурсию, показали технику, оружие. Я с восторгом смотрел на наших военных и понимал — мое место среди них. Тогда же и решил, что, несмотря на любые препятствия, обязательно стану десантником».
Савелий был талантливым и творческим человекомсполнял патриотические песни собственного сочинения. С одной из них под названием «Украина» в 16 лет выступал на.
По словам городского головы, парень всю жизнь стремился защищать страну от врага. Сначала Савелий учился в Запорожском областном лицее с усиленной военно-физической подготовкой, после — поступил на факультет
Читать на fakty.ua

