На Виннитчине заключенные под видом работников банка обманули десятки человек
Суммы, которые осужденные переводили со счетов потерпевших, составляли от 5 до 35 тысяч гривен. В Винницкой области правоохранители прекратили деятельность группы заключенных, которые под видом работников банка обманули десятки людей со всей Украины. Об этом 7 июля сообщает Национальная полиция.
В преступную группу входили трое осужденных, которые в Виннице отбывают наказание за тяжкие преступления. Помогала им в противоправной деятельности 39-летняя сообщница на свободе - жительница Винницкого района. Злоумышленники вводили в заблуждение собеседников, представляясь сотрудниками службы безопасности банка, и после получения от них персональной информации переводили все их деньги со счетов.
Полиции известно о почти 30 преступных эпизодах, совершенных фигурантами. Суммы, которые осужденные переводили со счетов потерпевших, составляли от 5 до 35 тысяч гривен. От их действий пострадали жители почти всех областей страны.
Наладил работу мошеннической схемы 35-летний уроженец Донецкой области. Он вместе с двумя подельниками в Винницкой области отбывают наказание за имущественные преступления. Старший из них, 39-летний сокамерник организатора, тоже уроженец Донецкой области.
Младший 34-летний - одессит. Все мужчины раньше неоднократно попадали в поле зрения правоохранителей и не один год провели за решеткой. Полицейские провели обыск по месту отбывания наказания осужденных и изъяли у них восемь мобильных телефонов, 20 сим-карт и черновые записи.
У сообщницы, проживающей в г. Немиров, правоохранители также провели соответствующие следственные действия. Полиция устанавливает других лиц, которые могли пострадать от действий злоумышленников.
Читать на korrespondent.net


