


На территории Киево-Печерской лавры могут снести 15 незаконных объектов — глава заповедника
На территории Киево-Печерской лавры есть 15 незаконно возведенных сооружений без соответствующих земельных отводов. Часть из них придется снести.
Об этом во вторник, 15 августа, сказал исполняющий обязанности гендиректора заповедника Киево-Печерская Лавра Максим Остапенко в эфире телеканала Киев 24.Остапенко отметил, что сейчас к этим объектам у работников заповедных территорий нет доступа, поскольку они не введены в эксплуатацию и их правовой статус не определен.По его словам, после правильного оформления земельного участка государство должно принять решение, что делать с 15 незаконно построенными объектами в пределах Киево-Печерской лавры.«Безусловно, часть из них требует прямого сноса и восстановления исторического ландшафта, где эти здания возникли», — считает Остапенко.Он добавил, что остальную часть сооружений должны передать в государственное управление и определять порядок их использования.С 29 марта УПЦ (МП) должна была освободить все помещения, которыми пользуется в Киево-Печерской лавре. Государственный заповедник расторг договор об аренде этой церковью Нижней Лавры, заключенный в июле 2013 года.
Государственная аудиторская служба Украины после проверки обнаружила незаконную передачу в пользование памятников культурного наследия и 36 незаконных зданий на территории Лавры.Представители УПЦ МП длительное время препятствовали началу работы комиссии Минкульта по инвентаризации имущества.В начале апреля они наконец допустили в помещение святыни комиссию Минкульта по приему-передаче государственного имущества. В то же время они продолжают проводить там богослужения.2 июля УПЦ МП сообщили, что их монахи должны освободить помещения мужского монастыря Киево-Печерской лавры до 4 июля, когда начнет работу комиссия
. Читать на nv.ua