На Сахалине предложили упразднить районный суд
Сахалинская областная дума внесла в Госдуму законопроект об упразднении Северо-Курильского районного суда и образовании постоянного судебного присутствия в составе Холмского городского суда.
В пояснительной записке отмечается, что сейчас в штате суда числится только председатель, что делает невозможным реализацию требования Конституции и УПК о рассмотрении дел коллегией из трех судей. Кроме того, из-за небольшого количества жителей в Северо-Курильском районе возникают сложности с рассмотрением уголовных дел с участием присяжных.
«Закрепление положений о том, что юрисдикция Холмского городского суда Сахалинской области будет распространяться на территории Северо-Курильского и Холмского районов Сахалинской области, позволит устранить проблемы с
Читать на pravo.ru
