
На Сахалине думают, где разместить завод по производству жидкого топлива
Глава региона представил промежуточные результаты технико-экономического анализа (ТЭА) по строительству завода для производства жидкого топлива на совещании регионального правительства и ПАО "Газпром", которое прошло в формате видеоконференции. Предварительные исследования, в частности, подтвердили возможность удовлетворения потребности Сахалинской области и "Дальневосточной авиакомпании" в жидких видах топлива. — Вопрос переработки газового конденсата в жидкие виды топлива поднимался и в прошлые годы.
С запуском единой дальневосточной авиакомпании на базе островной "Авроры" выросла потребность в авиационном керосине. Более доступное по цене топливо местного производства даст конкурентные преимущества нашему авиаперевозчику, — отметил Валерий Лимаренко. Как рассказал министр энергетики Сахалинской области Михаил Гузенко, рассматриваются несколько потенциальных площадок под размещение завода, в том числе Ноглики и Поронайск.
Сейчас промежуточные материалы ТЭА направлены на рассмотрение в "Газпром". После будет подготовлено технико-экономическое обоснование (ТЭО) проекта, на следующем этапе приступят к проектированию. Провести эту работу планируется в 2022 году.
Читать на sakhalin.info