
На подконтрольную территорию с оккупированной Херсонщины вернулись 8-летний ребенок и двое 18-летних сирот
В воскресенье, 24 декабря, с временно оккупированной Херсонщины удалось вернуть 8-летнего мальчика и двух 18-летних сирот, которым грозила мобилизация в ряды армии оккупантов. Об этом сообщил исполнительный директор БО Save Ukraine, бывший уполномоченный по правам ребенка Николай Кулеба.По его словам, после начала полномасштабного вторжения 8-летний Елисей жил у своей бабушки на оккупированной территории Херсонщины.«Мама жила в Одессе.
Но бабушка умерла, и оккупационные власти сразу поместили ребенка в интернат. По состоянию здоровья мама не могла поехать за сыном, поэтому за ним поехала двоюродная сестра женщины.
Однако ребенка ей не отдали, ничего не объяснив, хотя все необходимые документы у женщины были», — отмечает экс-омбудсмен.Благотворители помогли матери с лечением, поэтому она смогла поехать и забрать ребенка.«По дороге женщине пришлось пройти через многочасовые допросы ФСБ, собеседования и преодолеть преграды. К счастью, она смогла забрать сына из интерната», — отмечает Николай Кулеба.Вместе с Елисеем, на подконтрольную территорию также удалось вернуться двум 18-летним братьям Андрею и Михаилу.По словам Кулебы, юноши являются сиротами, которые до полномасштабного вторжения воспитывались в приемной семье на оккупированной территории.«После наступления совершеннолетия ребята поняли, что очень скоро оккупационная власть отправит их воевать против своих.
Читать на nv.ua

