На поддержку IT-компаний предложили направить 17,2 млрд рублей
пишет «Интерфакс».Фонду Бортникова выделят 4,2 млрд рублей на поддержку проектов малых предприятий в сфере цифровых решений. Это позволит запустить новые меры поддержки, «направленные на ускорение импортозамещения и снижение рисков негативных последствий ограничительных мер, в том числе поддержку разработчиков открытых библиотек в целях стимулирования развития российского открытого кода в ситуации ограничения доступа к зарубежным разработкам и сервисам хранения кода», — говорится в документе.
Также планируется стимулировать спрос на российские цифровые решения за счет грантов на внедрение российского ПО на малых предприятиях.Фонд «Сколково» получит дополнительные 1,2 млрд рублей на «нивелирование последствий ограничительных мер в отношении Российской Федерации, предпринятых зарубежными государствами». На фоне санкций получатели грантов сталкиваются с проблемами софинансирования, с поставками оборудования для пилотных проектов и т.
д. Это в свою очередь ведет к серьезным рискам для достижения целей пилотных проектов и создания условий для оттока за рубеж квалифицированных кадров. Среди проблем, с которыми столкнулись разработчики — кассовые разрывы, сложности в привлечении финансовых ресурсов, нарушения цепочек поставок, изменения кадрового состава пилотных проектов и общий рост цен на нефинансовые активы.
Для решения этих проблем Минцифры предложили увеличить максимальную долю софинансирования проектов со стороны государства с 50% до 80%, а максимальный размер гранта увеличить с нынешних 120 млн рублей до 300 млн рублей.РФРИТ выделят 10,8 млрд рублей, в программы которого планирует внести такие же изменения. Участие государства в проекте планируется увеличить до 80%, объем грантов — до 500 млн рублей.При этом для
. Читать на rb.ru
