

На почти 134 млрд грн. Уровень «черного» экспорта зерна достиг 20% от общего количества — БЭБ
За девять месяцев рисковые предприятия экспортировали зерно неизвестного происхождения на 133,9 млрд грн. Это более 20% от общего количества.Об этом сообщила пресс-служба БЭБ.Одним из самых распространенных методов «черного» экспорта зерна является использование рисковых предприятий.
Они заранее создаются для экспорта неучтенного зерна, приобретенного за наличные.То есть аграрии выращивают зерно и за наличные продают компаниям, которые обычно оформлены на подставных лиц и не занимаются постоянной хозяйственной деятельностью. Эти компании не подают документы о происхождении зерна или декларируют в таможенных декларациях мнимых производителей.После того как зерно покидает пределы Украины, его перепродают несколько раз и оно уже легально попадает к конечному покупателю.
В результате валютная выручка не возвращается в Украину, а бюджет не получает поступлений, поскольку компании-экспортеры являются фиктивными.Обычно конечным покупателем зерна является компания нерезидент, которая передает средства за товар другому нерезиденту, связанному с украинским экспортером.Также существует схема, в которой валюта перечисляется на расчетные счета нерезидента, который затем закупает товар, например, в Китае и импортирует в Украину, чтобы потом реализовать его за наличные и продать другим предприятиям налоговый кредит.В рамках 22 уголовных производств детективы БЭБ сообщили о подозрении 12 должностным лицам«рисковых» предприятий-экспортеров зерна за совершение преступлений, предусмотренных статьями 212 и 205−1 УК, проведен 71 обыск, 12 уголовных производств уже направлено в суд. Судами вынесено 8 обвинительных актов.Ранее БЭБ совместно с СБУ в рамках расследования уголовного производства за злоупотребление служебным положением, повлекшее
. Читать на biz.nv.ua
