На победу в национальном конкурсе «Вкусы России» претендует цимлянский лещ
Текст сюжета программы «Вести.Дон»: По заливу от станицы Калининской выходим в море. Следуем пословице казаков: чтобы рыбу есть, надо в воду лезть.
Цель — найти рыболовецкое судно. Миссия – показать, что за деликатес участвует в конкурсе «Вкусы России».
Знаменитого леща ловят в Цимлянском море в 10 километрах от берега. Рыбаки говорят, что сейчас в ноябре он самый вкусный — нагулял много жирка.
Эти кадры никак не соответствуют киношным полным неводам — потому что ловить карася легко, он умом не вышел — делятся наблюдениями рыбаки. А лещ хитрый, он всегда катился по ветру, а в этом году — наоборот. Да и «вытаскивать невод» — литературное выражение, тут говорят «ломать сетку».
Читать на dontr.ru