На пенсию теперь заставят откладывать с детства: Рада приняла закон, скоро заработает в "Дія"
В приложении "Дія" можно будет загрузить новые документы и откладывать на пенсию Верховная Рада приняла законопроект, который направлен на возможность украинцам копить себе на пенсию. В приложении "Дія" скоро появиться такая возможность, как и новые документы, сообщается в Telegram-канале Украина Online. Уже были разговоры о том, чтобы дать украинцам возможность копить себе на пенсию.
Речь шла о накопительной пенсии. Но народный депутат Леся Забуранная, подала в Верховную Раду другой законопроект, который поддержало большинство. Он дает возможность украинцам уже с 16-летнего возраста копить себе на пенсию через приложение "Дія". Это будет происходить на добровольной основе.
Кроме того, украинец сам будет вправе решать, какой размер взносов он готов платить, с какой периодичностью и в какие сроки. Соответствующий договор можно будет заключить в электронной форме через "Дію", а также на веб портале электронных услуг Пенсионного фонда Украины. Более того, в "Дія" также хотят запустить экспериментальный проект, в рамках которого можно будет загрузить документ об образовании.
Цифровой документ будет загружен в мобильном приложении и будет отображать данные, которые содержатся в Единой государственной электронной базе по вопросам образования. Указывается, что с начала полномасштабной войны остро встал вопрос доступа к документам об образовании из-за вынужденного переселения граждан и эвакуации. Принятое решение поможет в трудоустройстве гражданам, ведь они смогут получить электронный документ.
Читать на ukrainianwall.com
