
На озере в Алтайском крае восстанавливают рыбную популяцию
На озере Горькое-Перешеечное в Егорьевском районе проходят мероприятия, направленные на восстановление рыбной популяции. Рыбпром «Алтайский», который арендует водоем в качестве рыболовного участка, создает искусственные нерестилища.
Напомним, в минувшем году в конце лета на озере произошел массовый замор рыбы. Специалисты установили, что причиной послужили находящиеся в нем сине-зеленые водоросли, которые выделили фенол и цианид.
Чтобы поднять биомассу продолжать вести промысел, арендатор принял решение помочь водоему искусственно. Для этого в мае, во время нереста, в воду опустили лапники – сплетенные сосновые ветки.
– Когда рыба нерестится на камыше, ветер и волна сбрасывают икру вниз, малек погибает. А лапник не касается дна, и икра
. Читать на ap22.ru