На МКС обнаружена очередная пробоина
Международная космическая станция ощущает на себе последствия от столкновения с мусором, нах в космосе. В прошлую пятницу, 28 мая, поступило сообщение от Канадского космического агентства (CSA).
Специалисты сообщили, что под удар мусорного элемента попала принадлежащая агентству передвижная обслуживающая система (манипулятор) Canadarm-2 на МКС. В результате столкновения аппарат получил пробоину.
Повреждение обнаружили 12 мая при штатном осмотре оборудования. В CSA и NASA зафиксировали область манипулятора, в которую попал обломок мусора. Объект влетел в теплозащитное покрытие, нанеся незначительный ущерб. Работе аппарата он повредить не должен.
Для изучения космоса работа Canadarm-2 представляет большое значение. Работает на орбите он с 2001
Читать на anna-news.info
