

На маминой шее: почему взрослые дети не спешат съезжать от родителей
«Со мной все в порядке»
35‑летняя петербурженка Маргарита Романова живет с мамой и сестрой в двухкомнатной «сталинке» на проспекте Стачек. У молодой женщины добротное техническое образование, вот уже несколько лет она работает IT-специалистом. Учитывая сферу ее занятости, логично предположить, что наша собеседница не зависит от родственников, по крайней мере финансово.
«Да, я живу с родными. Иногда, не могу сказать, что часто, люди, узнав об этом, недоумевают: мол, как так? Не исключаю, что некоторые могут думать про себя «с ней явно что-то не то» или «наверняка дома ее затюкали», — говорит Маргарита. — Но, по правде, дело ни в том и ни в другом. Со мной все в порядке — это я и без психологов знаю, а мои домашние — лучшие люди на свете, и я их очень люблю».
Жить в отчем доме петербурженке, по ее словам, одновременно нравится и нет. Из несомненных плюсов — уют и забота, которых она лишилась спустя несколько лет отношений с мужчиной. В то время, когда любовь, что называется, еще была жива, Маргарита редко виделась с мамой, встречи заменяли телефонные звонки. Теперь, конечно, все по-другому.
«Здорово, что после тяжелого рабочего дня, который у меня часто заканчивается за полночь, дома ждет горячий ужин. А еще рядом люди, с которыми можно поговорить по душам, — рассказывает Маргарита. — Конечно, я помогаю маме в бытовых вопросах, но хозяйка в квартире, конечно, она, я тут даже не прописана. Поэтому приходится соблюдать определенные правила: предупреждать о гостях, а также о том, что могу задержаться. Коммуналку оплачиваем поровну, и так далее».
«Сначала родители с нами рядом, потом — мы с ними»
41‑летний научный сотрудник Михаил Князенцев жил с родителями, по его мнению, довольно долго — до 25 лет. Затем мужчина женился
Читать на spb.mk.ru
