На Лесбосе введён режим ЧП после пожара в лагере "Мориа"
На греческом острове Лесбос объявлен режим чрезвычайного положения после пожара, практически полностью уничтожившего лагерь для мигрантов "Мориа". Около 13 000 беженцев теперь вынуждены искать убежище, пищу и воду.
Информации о жертвах и пострадавших пока нет. Причину возгорания выясняют, по одной из версий — это мог быть поджог.
Некоторые СМИ подозревают, что пожар могли устроить сами мигранты, недовольные условиями содержания в лагере. Со 2 сентября в "Мориа" был введен режим самоизоляции из-за вспышки коронавируса.
В своем "Твиттере" вице-президент Еврокомиссии Маргаритис Шинас после разговора с премьер-министром заверил, что ЕС готов оказать помощь Греции. Подтвердила это и председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.
Читать на ru.euronews.com
