
На границе между Ираном и Афганистаном произошли боестолкновения из-за воды
Узбекистан, Ташкент – АН Podrobno.uz. Как минимум три человека погибли в результате боестолкновения на пограничном пункте между Ираном и Афганистаном. Об этом сообщило агентство Reuters.
По данным государственного агентства Ирана IRNA, погибли два мирных жителя, а также двое военных. Один из них проходил срочную службу в погранвойсках. По сообщению агентства, талибы понесли "значительные потери", и граница теперь находится под контролем иранских пограничников.
Представитель движения "Талибан" заявил, что в ходе боестолкновения погибли по одному человеку с каждой стороны. Причины боестолкновения неизвестны. Стороны обвиняют друг друга в инициировании обстрела.
Столкновение прошло после того, как в этом месяце президент Ирана Ибрахим Раиси обвинил "Талибан" в нарушении договора 1973 года о водных ресурсах. Договор регулирует использование реки Гильменд, которая протекает на пограничных территориях. Для Ирана использование этой реки особо важно из-за частых засух. По сообщению иранской стороны, недавно талибы перекрыли реку плотиной для выработки электроэнергии и орошения земель.
Эксперты говорят, что движение "Талибан" готово всерьез воевать с Ираном. Как заявил командир элитных формирований Абдул Хамид Хорасани, талибы будут бороться с иранской стороной с большим рвением, чем с США. Сейчас боевые столкновения фиксируются на границе между странами.
Отношения все еще запрещенных в России талибов и Ирана никогда не были теплыми. Исламская республика в годы гражданской войны поддерживала Северный альянс – антиталибскую коалицию. Кроме духовных и политических расхождений, у них есть еще и серьезный конфликт из-за воды. В результате пограничных разделов Афганистану отошли большие водные ресурсы.
Между странами
Читать на podrobno.uz
