На границе белорусов заставляют сдать карту поляка под угрозой «суток»
У правозащитников появились сведения, что на границе белорусов заставляют якобы добровольно отказаться от карты поляка, иначе им грозят «сутки». О конкретных случаях не сообщается, однако «Весна» утверждает, что их уже как минимум десяток. Узнали в Госпогранкомитете (ГПК), правда ли у обладателя карты могут быть проблемы при пересечении границы. По информации правозащитников, обладателей карты поляка при прохождении белорусской границы отправляют на «беседу» с сотрудниками КГБ.
О наличии у человека такой карты узнают пограничники, проверившие польскую визу в паспорте: если на ней стоит отметка «Цель выдачи 24», значит, она была получена на основании этого документа. Правозащитники сообщают о случаях, когда сотрудники спецслужбы предлагают белорусам «добровольно» отказаться от карты поляка — в этом случае требуется прямо на границе написать соответствующее заявление польскому консулу. Тем, кто отказывается это делать, якобы угрожают «сутками».
Конкретные ситуации с таким требованием не описываются, однако, по данным «Весны», с ними пришлось столкнуться уже как минимум десятку белорусов. Журналистка «Зеркала» как обычная гражданка позвонила в Госпогранкомитет с вопросом, действительно ли у обладателя карты поляка могут возникнуть подобные проблемы при пересечении белорусской границы. В ведомстве заверили, что трудностей быть не должно: — Нам это (наличие карты поляка.
— Прим. ред.) неинтересно. Мы смотрим только паспорт, а визу не проверяем, — сообщили в ГПК.
Там посоветовали, «если нет проблем с законом, ехать через границу спокойно». О случаях, когда у людей требовали сдать карту поляка, в ведомстве ничего не знают. Напомним, на границах действительно участились выборочные усиленные
. Читать на udf.by

