На Гайском ГОКе запустили новый производственный объект
Гайский ГОК отметил День шахтера вводом в эксплуатацию комплекса пастового сгущения отвальных хвостов Обогатительной фабрики. Это один из самых значимых объектов последних лет, необходимый для оптимизации работы с отходами производства. Запуск нового объекта состоялся в торжественной обстановке.
Отвальные хвосты – это вода и твердые частицы породы, остающиеся после обогащения руды. В настоящее время эти отходы свозят в отработанный карьер № 2 в рамках проекта его рекультивации. Там вода отстаивается и снова используется в технологических процессах фабрики, а твердая фракция остается, постепенно заполняя чашу карьера.
С каждым годом объем отвальных хвостов растет. С помощью нового комплекса отходы будут перерабатываться в пастообразную
Читать на profile.ru


