На Эвересте после открытия сезона погибли первые два альпиниста
На следующий день после того, как первая группа иностранных альпинистов поднялась на Эверест в этом году, первые два человека погибли на самой высокой горе мира. Швейцарец Абдул Вараич и американец Пувэй Лю скончались от истощения, сообщает агентство AFP.
«Два альпиниста погибли в среду», – подтвердили представители агентства Seven Summit Treks, организовавшие восхождение.
По имеющейся информации, Вараич скончался от истощения, а альпинист Лю, помимо этой же проблемы, страдал от острого повреждения роговицы ультрафиолетовым излучением – еще это называется снежной слепотой. Шерпы помогли Лю добраться до самого высокого базового лагеря ниже вершины горы, но там мужчина умер.
Это первые два смертельных случая в текущем сезоне на Эвересте после
Читать на newdaynews.ru

