



На экс-министра туризма Ставрополья завели еще 4 уголовных дела
В отношении бывшего министра туризма и оздоровительных курортов Ставропольского края Александра Трухачева возбуждено еще четыре уголовных дела о злоупотреблении полномочиями.
В рамках проверки по исполнению многомиллионных контрактов, заключенных министерством туризма и оздоровительных курортов Ставропольского края в период с 2019 по 2021 годы, которую проводит краевая рпокуратура совместно с УФСБ РФ по краю, было установлено, что в 2019 году тогдашним главой ведомства Александром Трухачевым было заключено четыре государственных контракта на общую сумму более 65,3 млн рублей. При этом Трухачев, «злоупотребляя своими должностными полномочиями, давал незаконные указания подчиненным работникам о подготовке аукционной документации, в том числе о формировании начальной (максимальной) цены контракта без проведения анализа рынка, которые обеспечили победу в аукционах конкретных участников — аффилированных с ними юридических лиц», сообщается на сайте краевой прокуратуры.
«Указанные действия повлекли существенное нарушение прав и законных интересов организаций и охраняемых законом интересов общества и государства, причинили значительный материальный ущерб на сумму более 65,3 миллиона рублей», — отмечается в сообщении.
По результатм прокурорской проверки в отношении бывшего главы Минтуризма региона возбуждено четыре уголовных дела по части 3 статьи 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями лицом, занимающим государственную должность субъекта Российской Федерации, повлекшее тяжкие последствия).
Первое уголовное дело в отношении Трухачева было также возбуждено по факту превышения должностных полномочий и касалось заключенного в 2020 году госконтракта на проведение массовых мероприятий в 2021 году на сумму более 45 млн
Читать на etokavkaz.ru