
На Донбассе произошло 25 боестолкновений, РФ обороняется на юге и безуспешно наступает в районе Бахмута и Авдеевки – сводка Генштаба
Об этом говорится в вечерней сводке Генерального штаба Вооруженных сил Украины, опубликованной в Facebook.
"РФ продолжает вести захватническую войну, не считаясь с потерями. Для достижения своих целей продолжает применять тактику террора, наносит удары, производит обстрелы гражданских объектов, в частности, жилых кварталов. В течение суток противник нанес ракетный и 19 авиационных ударов, совершил около 30 обстрелов из реактивных систем залпового огня по позициям наших войск и населенным пунктам. К величайшему сожалению, кроме разрушенной инфраструктуры, пострадали мирные люди", – рассказали в Генштабе.
Согласно сводке, на волынском и полесском направлениях обстановка не изменилась, на полигонах в Беларуси продолжается подготовка подразделений оккупантов.
На северском и слобожанском направлениях оккупанты продолжают сохранять военное присутствие в регионах, приграничных с Украиной, обстреливали из минометов и артиллерии населенные пункты Харьковской области. На купянском направлении оккупанты тоже наносили артиллерийские и минометные удары (4 июня на этом направлении РФ пыталась наступать).
На лиманском, бахмутском, авдеевском направлениях оккупанты безуспешно пытались наступать – вблизи Белогоровки, Ивановского и Невельского.
Также оккупанты продолжили атаковать Марьинку, как сказано в сводке, силы обороны Украины отбили все восемь атак РФ районе этого города.
"На шахтерском направлении враг нанес авиационный удар в районе Великой Новоселки. На запорожском и херсонском направлениях противник продолжает вести оборонные действия", – добавили авторы сводки.
РФ развязала войну против Украины в 2014 году, когда оккупировала Крым и часть Донецкой и Луганской областей. 24 февраля 2022 года Россия начала полномасштабное
Читать на gordonua.com