На дне Тихого океана обнаружили бивень мамонта
Команда из Исследовательского института аквариума Монтерей-Бей (MBARI), обследуя подводную гору у побережья Калифорнии, сделала необычную находку. Ученые заметили нечто, напоминающее бивень мамонта, сообщает "МИР24".
Гора располагалась в 300 километрах от берега, на глубине 3070 м. Исследователи смогли получить образец странного предмета и подтвердили, что это действительно бивень.
Кость принадлежала молодой самке колумбийского мамонта (Mammuthus columbi). Вероятно, она погибла на самом берегу, и ее тело смыло в океан, а затем отнесло течением далеко от побережья.
Анализ показал, что самка мамонта жила в эпоху нижнего палеолита – от 2,7 млн до 200 тысяч лет назад. Ученым крайне редко удается обнаружить хорошо сохранившиеся образцы
Читать на newsgomel.by


