На Белорусской АЭС возобновил работу первый энергоблок
После планового отключения первый энергоблок заработал и уже начал набирать мощность реакторной установки.Следующее испытание в рамках регламентных работ на БелАЭС закончено. 8 марта в 02:14 по местному времени был вновь включен первый энергоблок.
Об этом сообщила пресс-служба министерства энергетики Белоруссии в понедельник.Как пояснили в ведомстве, сейчас идёт повышение уровня мощности реактора. Отключение первого энергоблока проходило в соответствии с программой испытания систем и оборудования.
Тестирование – это самый продолжительный и сложный этап перед вводом энергоблока в работу. На данный момент завершены 259 испытаний из 394, которые запланированы.Напомним, БелАЭС – это российский проект АЭС-2006 нового поколения 3+ атомных
. Читать на runews24.ru