
На базе петербургского ИТМО откроют центр искусственного интеллекта
В Северной столице появится исследовательский центр искусственного интеллекта. Его откроют на базе ИТМО.
В Санкт-Петербурге начнут изучать "Сильный искусственный интеллект в промышленности", центр по изучению искусственного интеллекта заработает на базе Университета ИТМО. Об этом сообщили в пресс-службе Смольного.
На организацию центра потребуется 1,2 млрд рублей, из них до 1 млрд рублей выделит правительство России, еще 30% - заказчики разработок. Партнёром выступит ПАО "Газпром нефть", где готовые проекты будут внедряться в первую очередь.
Кроме того, заказчиками петербургских ученых будут Siemens и Huawei. Готовые технологии планируют применять для эксплуатации нефтегазовых месторождений. Искусственный интеллект сможет проектировать
Читать на neva.today