На Байкале ввели в эксплуатацию крупный нейтринный телескоп
На Байкале 13 марта официально ввели в эксплуатацию российский нейтринный телескоп Baikal-GVD - крупнейший в Северном полушарии.
Главными задачами установки, как , являются обнаружение источников нейтрино сверхвысоких энергий, исследование эволюции галактик и Вселенной.
Телескоп представляет собой массив оптических детекторов нейтрино, который размещен в толще воды в южной части озера Байкал. Строительство телескопа идёт с 2015 года, сбор данных о нейтрино с его помощью начался уже с 2016 года. В проекте, помимо российских учёных из Объединенного института ядерных исследований в Дубне, участвуют учёные из Германии, Польши, Словакии и Чехии.
К настоящему времени установлено семь кластеров, в этом году планируется запустить восьмой, после
Читать на svoboda.org

