

На аукцион собираются выставлять усадьбу, которую отобрали у россиян
«Зеркала» под видом потенциального покупателя поинтересовался судьбой комплекса. Выяснилось, что владельцев у усадьбы сейчас нет, однако, возможно, скоро они появятся — недвижимость должны выставить на аукцион.История усадьбыДворец в стиле нео-барокко в 1907 году начал строить князь Людвиг Святополк-Четвертинский, его проект создал известный польско-итальянский архитектор Владислав Маркони. Усадьба включала дворец, парк, флигель, мельницу, пруд и вспомогательные постройки.
Стройку закончили в 1908 году, до 1939-го это был центр большого семейного имения.С 1941 по 1944 годы в усадьбе размещался немецкий военный госпиталь. В начале 1960-х годов дом передали военным. Там построили солдатский магазин, сторожки и железобетонный забор.К 1992 году войсковая часть была расформирована, и комплекс передали Национальной академии наук Беларуси.
Более 20 лет усадьбу иногда использовали для съемок фильмов и музыкальных клипов.В 2014 году усадьба, признанная историко-культурной ценностью, перешла к новому владельцу. Это была семья Гавриловых из Москвы, которая намеревалась организовать здесь туристический комплекс. Но в 2015—2018 годах прокуратура выявила, что комплекс находится в плохом состоянии.
Поэтому в 2020 году суд изъял имущество у владельцев.Какой комплекс сегодняВ 2021 году власти планировали выставить усадьбу на аукцион. Надеялись, что придет инвестор и превратит имение в знаковое туристическое место.На этой неделе объявились «новые владельцы» усадьбы, они сообщили об этом в TikTik. В роликах, которые они разместили, закадровый голос сообщает, что они «выкупили усадьбу» и будут за ней присматривать.
Читать на charter97.org
