Мясные и хлебобулочные изделия из белка насекомых начнут продавать в России
Россияне смогут попробовать мясо и хлеб из белка насекомых в ближайшие несколько лет. Сейчас такие продукты едят в основном китайцы и мексиканцы.
Этот белок известен своими иммуномодулирующими и гипоаллергенными свойствами, напомнил член рабочей группы дорожной карты FoodNet Национальной технологической инициативы (НТИ) Андрей Зюзин в беседе с . В России насекомых используют в основном для изготовления корма для животных и рыб.
"Тем не менее некоторые компании уже планируют запускать в стране производство макарон, муки и выпечки с добавлением белка из личинок мухи Черной львинки", — отметил Зюзин.
К тому же в ближайшие десять лет ожидается развитие тренда на еду из 3D-принтера. Предположительно, к 2028 году россияне смогут самостоятельно
Читать на nation-news.ru
