
"Мы с Россией": Лукашенко сказал, будет ли мобилизация в Беларуси
Белорусский диктатор заявил об общем с Москвой оборонном пространстве и вооруженных силах. Военные чиновники говорят, что беларусы и вся страна уже мобилизованы. Беларусь не собирается проводить мобилизацию и ввязываться в полномасштабную войну России с Украиной.
Об этом сказал белорусский президент Александр Лукашенко во время общения с журналистами, пишет государственное агентство "БЕЛТА". Диктатор обещает реакцию на возможные угрозы и попытки совершения терактов в стране. С этой целью в Беларуси регулярно проводят учения, в которых участвуют и представители народного ополчения.
"Воевать будем только тогда, когда придется защищать свой дом, свою землю", — заверил Лукашенко. По его словам, оппоненты "пытаются за что-то уцепиться, перекинуть мостик" и развивают тему о возможной мобилизации в Беларуси по аналогии с РФ. "Не будет никакой мобилизации.
Мы не собираемся мобилизовывать. Это вранье", — добавил он. Госсекретарь Совета безопасности Беларуси Александр Вольфович 21 сентября тоже комментировал тему о возможной мобилизации в Беларуси.
"Мобилизация — это не про нас, народ Беларуси и страна мобилизованы и так", — заметил чиновник. Вольфович уверен, что белорусские войска способны дать отпор силовым блоком и составом армии, который сегодня выполняет задачи по обороне страны. Лукашенко на встрече с Вольфовичем 20 сентября поднимал вопрос усиления военных группировок НАТО в восточноевропейском регионе и на границе с Беларусью.
"Если мы с Россией, значит, мы с Россией. Мы создали оборонное пространство, у нас общие вооруженные силы. И пусть никто там нас не критикует и не делает из этого каких-то не то фейков, не то чрезвычайных заявлений, что "ах, ох, там вот Лукашенко, российские войска и прочее".
Читать на focus.ua

