«Мы работаем и работаем, но становимся все беднее»
Инфляция в Германии в марте подскочила до 7,3% – самого высокого уровня за последние 40 лет. Сегодня жизнь немцев уже намного дороже, чем раньше.
Но что впереди? Если ценовая спираль продолжится, деньги в стране перестанут иметь хоть какую-то ценность.
Георг Г. (58 лет), поставщик напитков из Тунтенхаузена: «Я работаю по десять-двенадцать часов в день. У меня налоговая категория 1. Мне остается немного. Только одна цена на бензин делает меня беднее. Мы с подругой хотели в этом году поехать в отпуск в Америку. Но пришлось забыть об этом».
Мадлен П. (36 лет), сотрудница солярия в Дрездене: «Мы тяжело трудимся, но жизнь становится все более и более неопределенной. Мы боимся роста цен на энергоресурсы. Все еще терпимо, но, боюсь, следующее потрясение придет вместе с новыми счетами за электроэнергию».
Йенс Х. (40 лет), владелец малярного магазина из Гоха (Северный Рейн-Вестфалия): «Если так пойдет и дальше, магазин здесь придется закрыть. Когда за топливо для шести грузовиков нужно платить €1 000, тогда ты выкатываешь глаза. Корона нас уже сильно ослабила. А теперь цена дизельного топлива €2,3».
Лили Ф. (57 лет), продавщица из Франкфурта-на-Майне: «Из-за высоких затрат на топливо я даже не знаю, сколько еще смогу водить машину. И как долго я смогу оплачивать счета за отопление. У меня небольшой доход, и я все меньше верю в то, что политика решит проблему в короткие сроки».
Вольфганг М. (59 лет), работник химчистки из Штутгарта: «Я работаю с 7 утра до 5 вечера, и к концу месяца у меня остается всего €300. Чтобы добраться до работы, отныне я пользуюсь общественным транспортом. Также я больше не езжу за границу. Когда у меня выходной, я остаюсь дома или, максимум, отправляюсь в Шварцвальд или Швабский Альб».
Айсель С. (50 лет),
Читать на germania.one


