
«Мы потеряем немного»: кто пострадает из-за отмены нормальных торговых отношений между РФ и США
Объемы торговли между Америкой и Россией были невысокими, поэтому отказ от торговых отношений не приведет к катастрофическим последствиям для России. Однако любые подобные санкции сильно сказываются на мировой экономике и могут привести к сильному кризису во всех странах. Об этом «Вечерней Москве» рассказал директор фонда изучения США имени Франклина Рузвельта МГУ, доктор исторических наук Юрий Рогулев.
По его словам, относительно размеров экономик торговля между Россией и Соединенными Штатами была минимальной.
— Мы поставляли в США удобрения, в последнее время особенно увеличились поставки сырой нефти. Это было связано с тем, что они объявили санкции против Венесуэлы, которая все эти годы поставляла в США нефть особых сортов. На ней работали американские нефтеперерабатывающие заводы, выпускавшие мазут и солярку. После введения санкций и сокращения своей добычи они увеличили закупки из России нефти и мазута, на котором отапливается значительная часть американских домов у них не везде есть газ, — рассказал эксперт.
Рогулев отметил, что Россия также поставляла в Америку металлы. Кроме того, вместе с Казахстаном и Узбекистаном Россия примерно наполовину обеспечивала США ураном, который применяется в атомных электростанциях.
Америка будет вынуждена искать замену российским товарам, подчеркнул собеседник «ВМ».
— Замену тяжелой нефти непросто будет найти. Они уже кинулись и в Иран, и в Саудовскую Аравию, потому что иначе у них встанут нефтеперерабатывающие заводы. По цепочке пострадает и потребитель. Или придется расконсервировать свои заводы, но Байден провозгласил «зеленую» экономику Трамп разрешал добывать все что угодно. Байден это прекратил, будут ли теперь расконсервировать — возможно, — рассказал Рогулев.
Санкции
Читать на vm.ru

