
«Мы перемололи наступление врага». Что делается в Северодонецке — с места боев рассказывает заместитель комбата Владимир Назаренко
Тактический ход: Заместитель комбата Владимир Назаренко называет выход ВСУ из Северодонецка маневровой обороной (Фото:пресс-служба «Свободы») Зачем украинские войска отступают из Северодонецка и почему это не поражение, а верный шаг, пояснил Владимир Назаренко, заместитель командира батальона «Свобода» и один из тех, кто только что вышел из этого горячего района войны.В последние три дня украинские подразделения постепенно выходили из Северодонецка, хотя до этого держали город несколько месяцев. Русские почти окружили его, ежедневно и неустанно обстреливали и сконцентрировали огромные силы.
Как будто перед ними был Киев, а не относительно небольшой город на западе Луганщины.Сообщения о том, что ВСУ начали уход из Северодонецка, появились недавно и были довольно противоречивыми. Чтобы понять, что там действительно происходит, НВ по WhatsApp в несколько подходов — связь все время прерывалась, — поговорил с непосредственным участником боев в этом городе, — лейтенантом Нацгвардии и заместителем командира батальона «Свобода» Владимиром Назаренко.
Он объяснил, почему ВСУ выходят из Северодонецка, какие потери у россиян и что будет дальше.— Что сейчас происходит в Северодонецке и расположенном чуть западнее Лисичанска? Наши войска ушли из первого города, чтобы закрепиться?— Действительно, был уход по приказу позавчера ночью и вчера рано утром. Наши войска отходили, ведь было оперативное окружение в Северодонецке.Наша группировка была разделена на две части, каждая из них была почти в оперативном окружении.
Прорывались с боем, со стрельбой. Выходили под постоянными обстрелами.
Читать на nv.ua