

«Мы не поддадимся рэкету». Премьер-министр Болгарии заявил о диверсификации поставок газа и пересмотре отношений с Газпромом
Кирил Петков, премьер-министр Болгарии (Фото:via facebook) Из-за действий Газпрома Болгария сосредоточится на диверсификации поставок газа. В частности на закупках топлива в Азербайджане.Правительство Болгарии готово к сценарию, при котором российский Газпром прекратит газоснабжение страны.
«Хочу заверить болгарских граждан, что никакого сокращения газоснабжения потребителей не будет и пусть потребители будут спокойны», — заявил сегодня болгарский премьер-министр Кирил Петков.По его словам, у Министерства энергетики Болгарии есть четкий план действий, включая альтернативные источники доставки. «Остановка поставок природного газа Газпромом — грубое нарушение договора и шантаж… Мы не поддадимся такому рэкету», — сказал чиновник, назвав некорректным требование россиян платить за газ рублями.Болгарский премьер также заявил о пересмотре всех контрактов с Газпромом, включая контракт на транзит газа через Болгарию.
Вероятно, речь идет о поставках «голубого топлива» по газопроводу Турецкий поток через Болгарию в Сербию, Венгрию и Словакию.Кирил Петков напомнил, что при предыдущем правительстве Болгария потратила 3 млрд левов на строительство магистрального газопровода Турецкий поток. Но не получила диверсификации источников газа.
«Вот почему в последние 4 месяца болгарское правительство так сосредоточилось на газовом интерконнекторе в Греции», — пояснил Петков. Он будет достроен до конца июня 2022 года.
После этого Болгария сможет получить дополнительные объемы газа из Азербайджана.Речь идет об интерконнекторе Греция-Болгария (Interconnector Greece-Bulgaria, IGB). В конце марта 2022 года оператор этого интерконнектора сообщил, что он уже подключен к Трансадриатическому газопроводу (TAP), который даст Болгарии доступ к газу из
. Читать на biz.nv.ua