

«Мы найдем всех наших павших», — на севере Харьковщины ищут тела бойцов ВСУ
Украинские защитники ищут тела погибших на освобожденных от российской оккупации землях, в частности, на севере Харьковщины.
В районе населенного пункта Казачья Лопань эксперты по эксгумации обнаружили тело военнослужащего Вооруженных сил Украины на позициях, сообщили в пресс-службе Восточного ОТО Нацгвардии Украины.
Эти укрепления на протяжении боевых действий несколько раз занимались то нашими защитниками, то оккупантами. Сегодня территория контролируется украинскими военными, и это, наконец, позволило провести поисковые мероприятия.
«Это работает группа гражданско-военного сотрудничества Вооруженных сил Украины, которая называется «На щите». Они занимаются эвакуацией и поиском тел павших. Также производится поиск временного захоронения местного гражданского населения. Эти позиции раньше были вооруженными силами Украины, затем произошел прорыв наших позиций противником. Эвакуировать погибшего собратья не успели, и потому он был здесь временно похоронен. Группа получила информацию от наших военнослужащих, погиб боец на этом блокпосту, и ориентировочно тело может быть похоронено где-то в этом районе», — объясняет гвардеец Виталий.
Он добавил, что тело военнослужащего идентифицируют, в частности, через анализ ДНК и передадут родным погибшего, чтобы похоронить должным образом.
Любая информация о павших имеет очень важное значение для военных, сотрудников системы МВД и органов местного самоуправления. Речь идет не только о наших военнослужащих и гражданских жителях, но и о ликвидированных российских оккупантах. Нередко последних удается обменять на тела убитых украинцев.
Также это позволяет расследовать многочисленные акты геноцида, совершенные гражданами российской федерации против украинцев, а значит, приблизить нашу Победу над
Читать на objectiv.tv