«Мы начали действовать эффективнее». Россия остановится там, где ВСУ уничтожат ее ударные группировки — разговор с Бутусовым о ситуации на Донбассе
Артиллеристы применяют против оккупантов САУ Акация (Фото:30 отдельная механизированная бригада им. князя Константина Острожского/Facebook) Что происходит в Луганской и Донецкой областях, до сих пор ли существует риск окружения украинских войск, почему Россия выбрала стратегию тотальной войны и когда мы сможем остановить оккупантов, в интервью Радио НВ рассказал главный редактор Цензор.НЕТ и военный эксперт Юрий Бутусов.— Начнем с ситуации в Северодонецке, поскольку, пожалуй, это самая горячая точка на карте Украины.
Украинские вооруженные силы продолжают удерживать промзону? Что вам известно?— В настоящее время Вооруженные Силы надежно удерживают промзону Северодонецка. Действия производятся сейчас более активно.
Ситуация на том направлении к настоящему моменту становится более контролируемой. И эффективность применения, прежде всего, артиллерии, количество боеприпасов там явно стало больше.Противник нашу активность ощутил на себе, чувствует.
Я не могу сказать по поводу боевых действий, что ситуация улучшилась, но мы значительно усилились, начали действовать эффективнее.— Какие силы враг бросает в бой?— Это силы первого армейского корпуса ВС РФ, второго армейского корпуса ВС РФ, вторая и седьмая мотострелковые бригады, ударные группы, усиленные некоторыми спецподразделениями российских войск и авиацией. Они наносят артиллерийские удары, танки обстреливают промзону.Противник пытается нанести нам огневое поражение.
У них большое количество боеприпасов, авиация оказывает поддержку, но наши воины сейчас в промзоне закрепились и противодействуют, наносят удары по противнику. Российские войска несут значительные потери.— Руководитель военной администрации Луганской области Сергей Гайдай говорит о том, что угрозы оцепления
. Читать на nv.ua
