
МВД продолжает расследовать дело о наркотиках против американского экс-дипломата Фогеля
МОСКВА, 27 янв - РИА Новости. Полиция на транспорте продолжает расследование уголовного дела в отношении бывшего американского дипломата, гражданина США Марка Фогеля, обвиняемого в контрабанде и хранении наркотиков, сообщили РИА Новости в пресс-службе УТ МВД России по ЦФО. В декабре 2021 года СМИ со ссылкой на ОНК сообщали, что в московском СИЗО по обвинению в контрабанде наркотиков находится гражданин США.
Американское посольство сообщало, что в курсе ареста своего гражданина. "Следователи Следственного управления УТ МВД России по ЦФО продолжают расследование уголовного дела, которое возбуждено в отношении гражданина США Марка Фогеля. Бывший американский дипломат обвиняется в контрабанде и хранении наркотических средств в крупном размере", - говорится в сообщении.
В полиции рассказали подробности дела: Фогель вместе с женой прилетел в Москву из Нью-Йорка, в аэропорту "Шереметьево" таможенники обнаружили у него марихуану и гашишное масло. Наркотики были замаскированы: марихуана расфасована в упаковки от контактных линз, а масло каннабиса находилось в картриджах для электронных сигарет. Все это было завернуто в полиэтилен и спрятано в кроссовки.
"Гражданин США задержан, в отношении него возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 229.1 и частью 2 статьи 228 УК РФ. Так как подозреваемый мог скрыться от следствия на территории посольства, Химкинским городским судом ему избрана мера пресечения в виде заключения под стражу", - добавляется в сообщении пресс-службы. При обысках следователи выяснили, что жена Фогеля, отпущенная домой, смогла до прибытия силовиков избавиться от улик в квартире: по камерам полицейские увидели, как она выносит из дома некий сверток и выбрасывает в мусор, а
. Читать на ria.ru
