МВД Казахстана продолжит патрулировать города после отмены режима ЧП
В Казахстане проводится оперативно-профилактическое мероприятие (ОПМ) «Правопорядок» во всех регионах страны после отмены режима чрезвычайного положения (ЧП). Об этом сообщили в среду, 19 января, в МВД республики.
Отмечается, что мероприятие начали проводить с 15 января в тех регионах, где уже отменили режим ЧП.
«С 19 января ОПМ будет проводиться также в городах Нур-Султан и Алма-Ата, а также в Алма-Атинской, Атырауской, Жамбылской, Кызылординской и Мангистауской областях, где прекращен режим ЧП», — говорится в сообщении.
Кроме того, уточняется, что основной целью мероприятия является оздоровление обстановки в стране и принятие мер по обеспечению правопорядка. В частности, указывается в сообщении, правоохранители проводят проверку съемных квартир, брошенных домов, хостелов, дачных массивов, рынков, станций технического обслуживания, крестьянских и фермерских хозяйств, отгонных участков, зимовок и других отдаленных мест для выявления лиц без определенного места жительства и нелегальных мигрантов, а также ранее судимых лиц.
Режим чрезвычайного положения и комендантского часа во всем Казахстане отменили в ночь на среду. Пресс-секретарь президента республики Берик Уали уточнил, что действие режима прекращается в в городах Нур-Султане и Алматы, а также в Алматинской, Атырауской, Жамбылской, Кызылординской и Мангистауской областях.
В комендатуре Алма-Аты, в свою очередь, отметили, что продолжается патрулирование города силами полиции, военнослужащих Национальной гвардии и министерства обороны страны, кроме того, по-прежнему развернуты блокпосты.
2 января в Казахстане начались акции протеста из-за роста цен на сжиженный газ. В некоторых городах митинги переросли в беспорядки. Особенно ситуация обострилась в крупнейшем городе страны
Читать на iz.ru
