

Мужчина получил 15 лет тюрьмы за госизмену в одесском суде
За полгода до начала полномасштабного вторжения мужчина информировал ФСБ россии об учениях в Черном море и украинских военных. Об этом стало известно из приговора Приморского райсуда Одессы, о чем сообщило издание УСИ.
15 лет лишения свободы с конфискацией имущества назначил Приморский районный суд Одессы жителю города Алексею Никитину, который с 2021 года передавал российским спецслужбам информацию о общественно-политической обстановке в регионе.
Никитин родился в Читинской области русской федерации. В 1990 году окончил Костромское высшее военное командно-инженерное училище радиационной, химической и биологической защиты по специальности «химик-разведчик». Затем служил в штабе Одесского военного округа, уволился в звании капитана. Некоторое время работал в милиции в Одесской области, затем стал соучредителем теннисного клуба на Французском бульваре, торговал спортивными товарами.
Во время одного из визитов предателя в Курскую область России его завербовал сотрудник ФСБ. За свою помощь врагу мужчина надеялся получить квартиру стоимостью 200 тысяч долларов США во временно оккупированном Крыму.
Он передавал кураторам через соцсети информацию, в частности о международных военных учениях в Черном море, как проходит призывная кампания, о перемещении товаров в портах, настроениях жителей региона.
Никитина задержали 3 февраля 2023 года. Оперативникам контрразведки он заявил, что ничего противоправного не делал, поскольку собирал информацию из открытых источников.
Суд подчеркнул, что обвиняемый, обладая гражданскими правами, может не поддерживать политический режим страны, в которой проживает, посещать другие страны и т.д., но при этом не должен вредить обороноспособности и государственной безопасности Украины.
Поскольку речь идет о
Читать на odessa-life.od.ua
