МТС получила первую в России лицензию на 5G в высоких диапазонах
Москва. 28 июля. INTERFAX.RU - ПАО "МТС" получило первую в РФ лицензию на оказание услуг мобильной связи стандарта 5G/IMT-2020 в диапазоне 24,25-24,65 ГГц в 83 субъектах федерации, говорится в сообщении оператора.
Срок действия лицензии – до 16 июля 2025 года. Первыми пользователями сети 5G станут бизнес-клиенты и крупные производственные предприятия. В настоящее время МТС разрабатывает и тестирует сценарии использования 5G в выделенном диапазоне для индустриальных и бизнес-кейсов в промышленности, сельском, лесном хозяйстве и нефтегазовом комплексе, в области медицины, ритейла и логистики.
Решение об определении полосы радиочастот 24,25-24,65 ГГц для создания сетей связи на территории РФ ГКРЧ вынесла в марте 2020 года.
Читать на interfax.ru


